Iván Vera

  • Grado académico: Doctor (Ph.D.) in Biology. Dalhousie University, Halifax, Canadá
  • Correo electrónico: ivera@ucsc.cl

Sara Rodriguez

  • Grado académico: Doctor en Biología Marina, Universidad Austral de Chile, Valdivia, Chile
  • Correo electrónico: smrodriguez@ucsc.cl

Eduardo Hernández

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Biológicas con Mención en Ecología, Pontificia Universidad Católica de Chile
  • Correo electrónico: ehernandez@ucsc.cl

Maribet Gamboa

  • Grado académico: Doctora en Ciencias Biológicas, Universidad Simon Bolívar, Caracas, Venezuela
  • Correo electrónico: gamboa@ucsc.cl

Ivan A. Hinojosa

  • Grado académico: Doctor of Philosophy (Biological Sciences), Institute for Marine and Antarctic Studies, University of Tasmania, Australia
  • Correo electrónico: ihinojosa@ucsc.cl

Carlos Lara | Jefe de Programa

  • Cargo: Jefe de Programa
  • Grado académico: Doctor en Ecología y Biología Aplicada, Universidad Católica del Norte, Chile
  • Correo electrónico: carlos.lara@ucsc.cl

Liam Revell

  • Título académico: Ph.D., Organismic and Evolutionary Biology, Harvard University, Cambridge, EEUU
  • Correo electrónico: lrevell@ucsc.cl

Rodrigo Riera

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Biológicas, Universidad de La Laguna, España
  • Correo electrónico: rriera@ucsc.cl

Jorge León

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Forestales, Universidad Austral, Chile
  • Correo electrónico: jleon@ucsc.cl

Konrad Górski

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Biológicas, Mención Ecología Acuática, Wageningen University, Wageningen, Países Bajos.
  • Correo electrónico: konrad@ucsc.cl

Mario George-Nascimento

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Biológicas, Mención Ecología, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile
  • Correo electrónico: mgeorgen@ucsc.cl

Florence Tellier

  • Grado académico: Docteur de l’Université Pierre et Marie Curie (UPMC-Paris VI) mention “Diversité du Vivant”, Paris, Francia / Doctora en Ciencias Biológicas, Mención Ecología, Pontificia Universidad Católica, Chile
  • Correo electrónico: ftellier@ucsc.cl

Antonio Brante

  • Grado académico: Doctor en Ciencias Biológicas, Mención Ecología, Pontificia Universidad Católica de Chile, Santiago, Chile / Docteur de l’Université Pierre et Marie Curie, mention Diversité du Vivant, Université Pierre et Marie Curie (UPMC-Paris VI), Francia
  • Correo electrónico: abrante@ucsc.cl

Sergio Contreras

  • Grado académico: Doctor en Oceanografía, Universidad de Concepción, Chile
  • Correo electrónico: scontreras@ucsc.cl

Ángel Urzúa

  • Grado académico: Dr. Rer. Nat., Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, Alemania
  • Correo electrónico: aurzua@ucsc.cl

Ricardo D. Otaíza

  • Grado académico: Doctor of Philosophy in Science, The University of Sydney, Australia
  • Correo electrónico: rotaiza@ucsc.cl